воскресенье, 8 ноября 2020 г.

 

Корнелия Функе «Чернильное сердце»


 

    1)Как вы понимаете смысл названия произведения?

«Чернильное сердце» – это первая часть трилогии немецкой писательницы Корнелии Функе. Роман написан в жанре сказки, в котором присутствуют волшебство, коварство и тайны. Название романа несёт в себе цветообозначение: чернильный цвет – это тёмно-фиолетовый или чёрный цвет чернил, которым написаны все книги. С другой стороны, главный злодей романа Каприкорн обладает чёрным сердцем и распространяет зло по миру. 

 2)С чего начинаются и чем заканчиваются действия?

Действия книги начинаются с того, что Мегги, читая книгу перед сном, заметила человека, стоявшего под проливным дождём. Это был Сажерук. Постепенно она узнаёт историю его появления в нашем мире и пытается помочь ему вернуться обратно в книгу.

Заканчивается произведение очень необычно. Пытаясь победить тёмные силы, Мегги прочитывает строки из текста Фенолио и понимает, что она тоже обладает даром «вычитывать» персонажей из книг. 

3)Что я знаю о главном герое?

Мегги – двенадцатилетняя девочка, которая очень любит читать книги. Её настолько интересуют истории, что она может читать их целыми днями. Часто они с отцом читали их за завтраком, из-за чего она иногда опаздывала в школу. Мегги очень храбрая, умная и сильная духом. Об этом можно судить по её пребыванию в деревне Каприкорна. 

 4)Что вас удивило в этом произведении?

Меня очень удивило то, что имена некоторых героев «говорящие» и характеризуют их обладателей. Имя «Каприкорн» в переводе с английского означает «Козерог». Сажерук означает «руки в саже» (в книге он «огнеглотатель» и показывает огненные представления), а имя Мортимер означает «Мёртвая вода» - связь с потусторонним миром, указывающая на талант вызывать героев книг в реальный мир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Христинка" сказание 27.02.2023

"Христинка" Возможно, никто не помнил это место также славно, как я. С утра до вечера здесь по-особенному наполнялся в...