суббота, 9 января 2021 г.


Этель Лилиан Войнич «Овод»


Действие романа «Овод» Этель Лилиан Войнич происходит в 1830-е годы в Италии в период оккупации страны австрийскими войсками. В Италии действуют силы сопротивления под руководством революционной организации «Молодая Италия». Главный герой романа Артур Бертон, а в дальнейшем скрывающийся под именем Феличе Реварес или просто Овод, являясь членом этой организации, принимает активное участие в борьбе за освобождение своей Родины. Вся жизнь Овода, все его стремления посвящены желанию видеть Италию свободной. Овод – целеустремлённый молодой человек, который «идёт своей дорогой, идёт к тому свету, который видит впереди». Он предстаёт перед нами живым человеком со слабостями и недостатками. Но главное в нём – мужество, несгибаемая воля, невероятная выносливость, честность, преданность друзьям и своему народу. Образ Овода раскрыт в романе многосторонне. Горе и испытания судьбы сделали из доверчивого и наивного юноши сурового и стойкого борца. Артур «небольшого роста, хрупкий… его можно было принять за хорошенькую девушку, переодетую в мужское платье». Феличе Риварес же имеет «особые приметы: прихрамывает на правую ногу, левая рука скрючена, недостаёт двух пальцев. Шрам на лице. Заикается». При всей своей любви к жизни, Овод сознательно идёт на смерть – уверенность в конечном торжестве его идей придаёт ему силы. 

Перевод романа «Овод» впервые появился в России в приложении к журналу «Мир божий» за 1898 год – в год I съезда Российской социал-демократической рабочей партии. Для молодых революционеров Овод стал примером. Для них образ Овода – это образ истинного героя, революционера, борца за свободу. В 1900 «Овод» вышел отдельным изданием. Среди молодёжи книгу читали и перечитывали А.М.Горький, А.Фадеев, В.Маяковский, Н.Островский и др. Не расставался с «Оводом» и герой Гражданской войны Г.Котовский. «Овод» – любимая книга Героя Советского союза Алексея Маресьева. Любовь к роману «Овод» стала как бы литературным фактом. Во многих художественных произведениях советского периода литературные герои обращаются к чтению книги Войнич и сверяют по ней свои поступки. Так Павка Корчагин в романе Островского «Как закалялась сталь» стремился жить «по Оводу». Саня Григорьев в романе В.Каверина «Два капитана» сравнивал свою судьбу с судьбой Овода. Книга была популярна в XX веке, выпускалась большим тиражом и была переведена на многие языки мира. «Чем всё-таки побеждала эта книга? Бессмертным, непоколебимым характером героя, величием и пламенной честностью этого человека». (Ф.В.Гладков).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Христинка" сказание 27.02.2023

"Христинка" Возможно, никто не помнил это место также славно, как я. С утра до вечера здесь по-особенному наполнялся в...