воскресенье, 28 марта 2021 г.

«Гамлет»



На весенних каникулах я прочитал трагедию Вильяма Шекспира «Гамлет». Легенду о Гамлете впервые записал в конце XII века датский летописец Саксон Грамматик. В 1576 году французский писатель Бельфоре пересказал эту древнюю легенду в своих “Трагических повестях”. В конце XVI века на лондонской сцене была поставлена пьеса о Гамлете. Пользуясь этими источниками, в 1601 году Вильям Шекспир создал своего “Гамлета”.

Главный герой книги, принц Гамлет, сын короля Дании – рассудительный, остроумный, смелый молодой человек. В самом начале книги мы узнаём о трагедии: короля Дании ужалила змея, пока он спал в саду. К Гамлету является призрак его отца и рассказывает всю правду о своей кончине. Оказывается, убийцей является Клавдий, который совершил это злодеяние, чтобы овладеть "короной, землями, королевой". Призрак просит Гамлета отомстить за это "гнусное убийство".

В драме Шекспира раскрыты все характерные проявления человеческой природы – честность и предательство, благородство и низость, любовь и ненависть, самоотверженность и коварство, ум и страсть. Гамлет - человек прекраснейших душевных качеств – столкнувшись с коварством, изменой и убийством, теряет веру в людей, любовь. Притворяясь безумным, он на самом деле находится на грани сумасшествия от сознания того, насколько чудовищны люди. Он обретает мужество для борьбы, но жизнь утрачивает для него свою ценность. Будь он подобен Клавдию, Лаэрту, Полонию, он мог бы жить, как они, обманывая, притворяясь, приспосабливаясь к миру зла.

Поднимаемые Шекспиром вопросы не устаревают даже в наши дни. Именно в этом заключается великий гений писателя, который создавал «бессмертные» произведения. Его пьесы не сходят с театральных подмостков на протяжении нескольких столетий, каждое новое поколение восхищается его творениями.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

"Христинка" сказание 27.02.2023

"Христинка" Возможно, никто не помнил это место также славно, как я. С утра до вечера здесь по-особенному наполнялся в...